Геодинамический фактор в распределении скоплений углеводородов в осадочной толще Предкавказья

2013. №2, Стр. 60-71

Ульмасвай Феликс Салямович  - доктор геолого-минералогических наук, Институт проблем нефти и газа РАН, , 119333, Россия, Москва, ул. Губкина, д. 3,, ulmasvai@mail.ru

Сидорчук Елена Александровна  - кандидат геолого-минералогических наук, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», , 115583, Россия, Московская область, Ленинский р-н, пос. Развилка,, elena_sidorchuk@mail.ru

Добрынина Светлана Александровна  - научный сотрудник, Институт проблем нефти и газа РАН, , 119333, Россия, Москва, ул. Губкина, д. 3,, sveta_dob@rambler.ru

Выполнен анализ размещения скоплений углеводородов по глубинам и стратиграфическим комплексам с учетом вида флюида. Получены современные тренды распределения скоплений газа и нефти по глубине и по стратиграфическим комплексам, подтверждающие преимущественную приуроченность нефтяных месторождений к более древним комплексам – глубокий палеоген и мел, а газовых к более молодым в основном неоген и неглубоко расположенному палеогеновому комплексам. Построены модели изменения этажа нефтегазоносности на разных участках изучаемой территории. Показано, что месторождения в Предкавказье образуют некоторые группы. Области распространения месторождений по стратиграфическим комплексам сведены в единую карту. Специальными методами обработки из топографических, геологических, тектонических карт, схем нефтегазоносности и тектонического районирования, а также космических снимков получен комплект производных цифровых карт, описывающих положение и распределение по странам света линейных элементов (линеаментов) рельефа. Характер распределения линеаментов рельефа территории может рассматриваться как индикатор геодинамических условий. Сравнение производных карт с результатами модельных экспериментов показало, что области с упорядоченным расположением линеаментов указывают на локальное сжатие. Области с неупорядоченным расположением линеаментов указывают на локальное растяжение. Картина распределения линейных элементов рельефа является индикатором геодинамических условий территории. Сопоставление выявленных трендов эволюции скоплений углеводородов с преимущественным простиранием линейных элементов рельефа обнаружило хорошее совпадение трендов с положением крупных протяженных линеаментов – разломов. Показано, что области распространения месторождений расширяются от более древних стратиграфических комплексов к более молодым, совпадая с основными направлениями геодинамических напряжений. Геодинамические напряжения, описываемые системой разломов, являются дополнительным фактором в распределении скоплений углеводородов в осадочном чехле. Учет геодинамического фактора повысит эффективность поисковых работ.

Ключевые слова: скопления углеводородов,линейные элементы рельефа,геодинамические напряжения,стратиграфические комплексы