Геохимическая классификация газовых конденсатов

2013. №2, Стр. 47-60

Мерчева Валентина Сергеевна  - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович  - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex.ru

По аналогии с химической классификацией нефтей (по Ал.А. Петрову), газовые конденсаты также можно разделить на четыре основных химических типа: А1, А2, Б2, Б1 (на примере газовых конденсатов Ямала и смежных районов Западной Сибири). Тип А1соответствуеталкановым газовым конденсатам и по своему углеводородному составу близок к соответствующим алкановымнефтям. Типы А2 и Б относятся к нафтеновым конденсатам, поскольку в их составе содержится более 50 % нафтеновых углеводородов. В конденсатах типа А2количество нафтенов составляет 60–70 %, увеличиваясь до 75 % в конденсатах Б2 и достигая 80–90 % в конденсатах химического типа Б1. Более того, нафтеновые газовые конденсаты типа Б2 иБ1 подразделяются в зависимости от преобладания в них структур различных химических типов – изопреноидных, циклоалкановых, моноциклов геминального типа замещения, би- и трициклоалканов – соответственно на подтипы Б2 и Б2ц, Б1м, Б1б и Б1т. При типизации газовых конденсатов учитываются и другие их особенности: 1. состав и практическое отсутствие или очень низкое содержание смолистых веществ, серы и парафина; 2. преобладание бензиновых фракций, выкипающих до 200 °С; 3. большую изменчивость состава в связи с широким развитием в пластовых условиях ретроградных процессов обратного испарения и обратной конденсации; 4. зависимость углеводородного и фракционного состава от условий отбора. Для выделения типов газовых конденсатов используются и следующие групповые показатели: 1. углеводородный состав бензиновых фракций (НК -200 ?С); 2. содержание фракций, выкипающих выше 200 ?С; 3. содержание общей серы. Газовые конденсаты состоят практически из бензино-керосиновых фракций, поэтому даже небольшое содержание серы отражается на их использовании. В связи с этим этот показатель имеет геохимическое значение для идентификации углеводородов, в частности газовых конденсатов. Классификация газового конденсата с использованием аналитических методов исследования углеводородов на молекулярном уровне позволяет не только решать генетические вопросы формирования залежи, но и более широко внедрять в производственный процесс переработки способы максимально глубокого использования сырья, что способствует повышению эффективности геолого-разведочных работ.

Ключевые слова: газовый конденсат,физико-химические свойства,молекулярный состав,классификация,хроматография,парафины,сернистые соединения,алканы,циклоалканы,ароматические соединения,нафтеновые углеводороды