Минералогический состав грунтовых пород озера Марьют (Александрия, Египет)

2013. №2, Стр. 19-27

Мохаммед Халифа Моатаз - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, m_khalifa@yahoo.com

Кондрашин Руслан Вениаминович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, georus71@mail.ru

Марьют соленое озеро лагунного типа на севере Египта, отделено от Средиземного моря узким перешейком, на котором построена западная часть города Александрии. Озеро имеет вытянутую с севера-востока на юго-запад форму. Минералогия озера представлена 25 образцами, распространенными на всей территории дна озера. Образцы были определены в качественном и наполовину в количественном отношении благодаря рентгенодифрактометрии. Эти образцы были отобраны в зависимости от содержания глины и по площади покрытия территории озера. В данном исследовании с помощью проб донных наносов была определена относительная тождественность глинистых пород в осадочных отложениях озера Марьют и существующие способы образования глин: глинистые породы по большому счету можно считать материнскими или коренными. Глинистые породы образуются путем изменения первичных пород, в процессе выветривания или под влиянием гидротермальных растворов. Вид образующейся глины зависит от состава материнских пород и от физико-химической среды, в которой происходит изменение. Постоянное преобладание монтмориллонита среди исследуемых отложений дна объясняется в основном тем, что он образуется в результате спуска вод с пахотных земель в озеро Марьют, и тем, что каолинит, поступая с потоками воды для орошения по дренажу в озеро, застаивается в донных отложениях. Однако помимо глины идентифицированы и некоторые другие неглинистые минералы, такие как гипс, кварц, кальцит, арагонит, Mg-кальцит и доломит. Минеральный каолинит отражает трансгенность озерно-речных отложений, также как присутствие доломита и гипса отражает их трансгенный перенос с окружающих территорий.

Ключевые слова: минералогия,отложения озера,глинистые породы,озеро Марьют,Египет