Оценка качества поверхностных вод Дельты Волги

2013. №1, Стр. 211-221

Локтионова Елена Геннадьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eleloktionova@yandex.ru

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, innabystrova@aspu.ru

Карабаева Алтынганым Зинетовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, karabaeva2010@mail.ru

Щербакова Наталья Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nsherbakova50@mail.ru

В статье приводятся краткие сведения о физико-географическом положении района, сведения о водных ресурсах. Муниципальное образование «Икрянинский район» расположено на юге Астраханской области. Районный центр – село Икряное – расположен на юго-западе от Астрахани, на реке Бахтемир. Территория района перерезана множеством рукавов и протоков реки Волги. Самыми крупными водными протоками являются реки Бахтемир, Кривой Бертюль, Старая Волга, Хурдун. Ресурсы недр района порождены наносными явлениями рек и моря. Авторами составлена карта-схема района исследования. Также авторами дана характеристика источников загрязнения окружающей среды Икрянинского района. Особое внимание акцентировано на проблеме качественного и количественного истощения водных ресурсов района. Перечислены предприятия, являющиеся основными источниками химического и биологического загрязнения вод. Приведен анализ полученных авторами данных о качестве поверхностных и питьевых вод Икрянинского района в разные месяцы года. Использованы стандартные методы и методики анализа. По исследуемым показателям сделан небольшой теоретический обзор, который подчеркивает их значимость для характеристики качества вод. Воды Икрянинского района относятся к средне жестким. Окисляемость вод находится в пределах экологических норм для равнинных рек. По водородному показателю воды относятся к классу слабощелочных. Данные качественной реакции с дитизоном свидетельствуют о присутствии солей тяжелых металлов в пробах водопроводной воды, что объясняется высокой степенью изношенности водопроводных труб. Вопрос определения качества вод требует дальнейшего изучения как в теоретическом, так и в прикладном аспекте для Икрянинского района Астраханской области.

Ключевые слова: гидрографическая сеть,источники загрязнения,жесткость,окисляемость,водородный показатель,тяжелые металлы,электропроводность