Морфолитологические условия формирования хребтов Северо-Западного Кавказа

2013. №1, Стр. 199-206

Ефремов Юрий Васильевич - доктор географических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, efremov_kubsu@mail.ru

Шумакова Алена Александровна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, extremalka_@mail.ru.

Установлена зависимость между макро- и мезоформами рельефа Северо-Западного Кавказа (СЗК) со структурно-литологическими комплексами пород, т.е. их составом, прочностью и трещиноватостью. Определены основные характеристики горных пород – эрозионная прочность, прочность на сжатие, степень размыва и трещиноватости, которые определяют их устойчивость к процессам эрозии и денудации. Отмечены структурно-литологические зоны, выделенные по особенностям рельефа, геологического строения, режима современных тектонических движений. Северо-Западный Кавказ – горная территория, входящая в систему Большого Кавказа и занимающая крайнее западное положение в системе этой горной страны. Она простирается от г. Анапы на юго-восток до горного массива Фишт-Оштен. Северо-Западный Кавказ отделяется от Западного Кавказа Пшехско-Адлерской системой меридиональных разломов. Для Северо-Западного Кавказа характерен в основном эрозионно-денудационный низкогорно-среднегорный рельеф с высотами, не превышающими 2000 м над уровнем моря (высшая точка – г. Аутль – 1848 м). Здесь хребты (за редким исключением) имеют сравнительно мягкие очертания и покрыты густым лесом. Современный рельеф этого региона формировался под воздействием многих природных факторов: геологического строения, интенсивности и направленности неотектонических движений, характера экзогенных процессов и др. Внешний облик рельефа во многом определяется литологическим составом горных пород, слагающих отдельные формы. Однако характерные особенности формирования различных форм рельефа в зависимости от состава горных пород мало исследованы. В пределах региона по особенностям геологического строения с учетом вышеуказанных особенностей свойств горных пород, режиму современных тектонических движений и особенностям рельефа выделяется ряд продольных структурно-литологических зон, особенно четко прослеживающихся на северном склоне СЗК. В эти зоны входят Главный, Боковой, Южно-Боковой хребты и подобные хребты, а также более мелкие хребты на южном склоне СЗК. Каждая из выделенных зон имеет существенные различия по составу и эрозионной прочности горных пород, слагающих хребты и котловины исследуемого региона.

Ключевые слова: литологические комплексы,эрозионная прочность,сжатие пород,денудация,эрозия,скорость размыва