Современный город: техногенные угрозы жизнедеятельности – проблемы и возможности

2013. №1, Стр. 128-137

Татаринцев Сергей Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abarmin60@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abarmin60@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eakol4in@rambler.ru

Шуваева Ольга Олеговна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abarmin60@mail.ru

Процесс жизнедеятельности человека содержит множество различных опасностей, которые могут представлять угрозу человеку или окружающей среде. Особенно остро это ощутилось с появлением таких отраслей промышленности, как нефтегазовая, химическая, металлургическая и энергетическая. Опасность указанных производств заключается не столько в их оборудовании, сколько в веществах, применяемых в производственной технологии. Такие вещества могут вызывать пожары, взрывы, токсичные загрязнения и даже иногда представляют радиационную опасность. К сожалению, количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Это происходит в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве. Современные сложные производства проектируются с высокой степенью надежности. Однако чем больше производственных объектов, тем больше вероятность ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует. Постоянно развивающийся научно-технический прогресс с одной стороны приносит положительные результаты (повышаются прочности материалов, усиливается безопасность), а с другой стороны способствует возникновению крупных аварий и катастроф. На данный момент есть множество примеров негативного влияния научно-технического прогресса на жизнедеятельность населения. Один из них – строительство сложных зданий и сооружений (супермаркеты, театры, высотные дома и др.), которые по международным противопожарным нормативам относятся к группе «специальных зданий» и требуют особого контроля. В общем, обеспечение техногенной безопасности должно являться одним из приоритетных направлений деятельности в работе органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций. Опасность всегда возникает тогда, когда в какой-нибудь сфере жизнедеятельности имеются проблемы. В данной статье дается характеристика техногенных аварийных ситуаций в городской среде. Оценены основные техногенные угрозы города, перечислены предпосылки, усугубляющие возникновение техногенных угроз, а также отмечены факторы их возникновения. Показано пространственное распределение химически опасных объектов г. Астрахани. Определены экономические потери региона.

Ключевые слова: техногенные процессы,химически опасные объекты,риск,последствия,экономический ущерб