Прогноз подтопления урбанизированных территорий

2013. №1, Стр. 118-128

Олянский Юрий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, olyansk@list.ru

Перфилов Владимир Александрович - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, Zav_lab@rambler.ru

Махова Светлана Ивановна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, Zav_lab@rambler.ru

Кузьменко Ирина Юрьевна - аспирант, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, Zav_lab@rambler.ru

Чарыкова Светлана Анатольевна - аспирант, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, weta.07@list.ru

На примере территории г. Кишинева, сложенной почти повсеместно лессовыми породами различной мощности, подстилаемых сарматскими глинами, проанализированы особенности и характер обводнения лессовых толщ и подтопления территории в целом. Исследования выполнялись в связи с проводимыми инженерно-геологическими изысканиями для целей сейсмического микрорайонирования территории города, расположенной в 7 бальной сейсмической зоне. Исходным материалом послужили застроенные территории города, на которых уже активно развивалось подтопление. Были детально изучены инженерно-геологические условия отдельных застроенных микрорайонов и проанализированы закономерности обводнения лессовых толщ различной мощности, литологического состава, условий залегания и распространения в связи с рельефом и условиями дренированности территории, т.е. с тем, что называется пассивными факторами подтопления. Главным концептуальным положением, служащим основной работы, явилось следующее: активные факторы подтопления неизбежно сопутствуют строительному освоению территории, однако характер обводнения и его интенсивность определяются совокупностью действием пассивных факторов, таких как геологическое строение, геоморфология, рельеф, мощность и литологический состав лессовых пород, характер отложений, подстилающих лессовую толщу, дренированность территории, гидрогеологические условия. Полученные выводы позволили составить прогнозную карту подтопления вновь застраиваемых участков города, сложенных лессовыми породами. Установлено, что интенсивность и характер подтопления территории зависят от различных факторов, главным из которых являются: мощность лессовой толщи, характер подстилающих пород, расстояние до ближайшего эрозионного вреза, дренирующего территорию, глубины залегания уровня подземных вод. Получены весовые коэффициенты влияния различных природных факторов на скорость подтопления, которые и использованы для прогноза скорости подъема уровня методом вероятностных аналогий.

Ключевые слова: лессовые породы,подтопление,факторы подтопления