Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности средне-верхнефранских отложений Волгоградского Поволжья

2013. №1, Стр. 97-106

Махонин Михаил Валерьевич - заведующий лабораторией планирования и мониторинга ГРР, ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», 414001, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Гужвина, 12, mmakhonin@lukoilvmn.ru

Медведев Петр Васильевич - заведующий лабораторией прогнозирования нефтегазоносности, ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», 414001, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Гужвина, 12, pmedvedev@lukoilvmn.ru

Титов Дмитрий Константинович - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

В статье рассмотрены результаты структурных, палеоструктурных, литолого-фациальных исследований и перспективы нефтегазоносности средне-верхнефранских отложений Волгоградского Поволжья. Большая часть неразведанных ресурсов Нижне-Волжской НГО (336,9 млн т) 51,5 % приходится на карбонатный девон. Статистический анализ показывает, что в карбонатном девоне существует вероятность открытия еще не менее 4–5 месторождений с извлекаемыми запасами до 10–15 млн т каждое. В этой связи актуальны дальнейшие поиски залежей нефти в отложениях карбонатного девона. С целью прогноза зон и участков, благоприятных для формирования средне-верхнефранских органогенных построек в Волгоградском Поволжье, были выполнены структурные, палеоструктурные и литолого-фациальные исследования. Результаты проведенных работ позволили уточнить особенности геологического строения, тектоническую эволюцию и условия осадконакопления средне-верхнефранского бассейна Волгоградского Поволжья. Установлены закономерные пространственные и генетические связи органогенных построек различных морфолого-генетических типов с определенными тектоническими элементами палеобассейнов седиментации, особенностями их тектонического развития и фациально-палеогеографической обстановкой осадконакопления. По результатам работ была составлена схема распространения средне-верхнефранских рифогенных трендов различного типа и связанных с ними ловушек углеводородов в Волгоградском Поволжье.

Ключевые слова: структурный анализ,средне-верхнефранские отложения,перспективы нефтегазоносности,карбонатный девон