Новые данные об условиях образования Карагиинской бессточной впадины

2013. №1, Стр. 85-89

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru.

Одной из характернейших особенностей рельефа Арало-Каспийского региона является развитие многочисленных бессточных впадин. Наиболее грандиозной является Карагиинская впадина. Ее площадь свыше 1500 км2, а превышение восточного борта над днищем достигает 230 м. Минимальная отметка составляет минус 132 м ниже уровня мирового океана. В статье приводятся геологические факты, которые ранее не были известны. При изучении геологии одного из карьеров, расположенных в впадине, были обнаружены погребенные эрозионные врезы в глинах майкопской серии (олигоцен-нижний миоцен), сеймотектонические деформации, листрические сбросы. Наиболее интересным явилось обнаружение в одном из бортов карьера глиняного диапира размером в десятки метров. Сложен он, как и вмещающие породы, майкопскими глинами. Глины деструктурированы, комковатые, в то время как вмещающие имеют тонкую слоистость. Поверхность диапира разбита полигональной системой трещин, не выходящими за его пределы. Граница с вмещающими породами очень четкая. С внешней стороны диапира выделяется зона тектонического контакта шириной в несколько метров. Эти факты свидетельствуют о том, что в образовании бессточных впадин на начальных этапах их развития важную роль могли сыграть сейсмотектонические процессы, а также глиняный диапиризм, приводящие к потере прочности бронирующих карбонатно-терригенных толщ неогена в результате их растрескивания и взламывания. Примечательно, что в районе сора Батыр (наиболее глубокая часть Карагиинской впадины) известны грязевые грифоны.

Ключевые слова: сейсмотектонические дислокации,глиняный диапиризм,эрозия,впадина