Геоэкологическое и геохимическое распределение газа и конденсата на Астраханском месторождении

2013. №1, Стр. 77-85

Халед Гамаль Эльмаадави - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Алмамедов Ялчин Лачин оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Валентина Ивановна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Изложены закономерности распределения газовых компонентов по площади и разрезу Астраханского ГКМ. Геоэкологические и геохимические особенности распространения компонентов газов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения оказывают влияние на оптимизацию освоения ресурсов. Отношения между этими компонентами при разработке могут быть увеличены или уменьшены в определенных концентрациях в зависимости от расположения скважин, от газоводяного контакта, залежи или регулированием термобарических условий добычи, что влияет на процессы переработки сырья в товарную продукцию. Астраханское месторождение расположено на северном прибрежном регионе Каспийского моря, геологические структуры которого продолжаются в северную морскую акваторию, где могут быть выявлены подобные месторождения с аналогичными закономерностями в составе пластовых газовых систем. Уточнено распределение компонентов газа и конденсата по площади и вертикальному разрезу продуктивной залежи, решение которой необходимо для оптимизации направления разработки и селективной добычи и переработки видов сырья в зависимости от условий рынка. Содержание метана варьирует от 42 до 65 %, оно увеличивается с юго-запада в направлении северо-востока. Самые низкие значения встречаются в юго-западной и центральной частях. Высокие значения встречаются в восточной части. Геоэкологические особенности компонентов газа и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения позволяют подразделять их состав на три геохимического типа зависимости от их происхождения, состава и своств: горючие углеводородные газы от С1 до С4 и С5+В, неуглеводородные газы, в том числе химически агрессивный сероводород (H2S) и углекислый газ (СО2), а также нейтральные азот и гелий. Потенциальное содержание конденсата С5+В в пластовой смеси изменяется от 130 г/м3 и 312 г/м3 и более, увеличивается с юго-запада и северо-востока к центральной части Астраханского газоконденсатного месторождения. Содержание сероводорода изменяется в диапазоне от 34 % в центральной части и до 16 % в восточной части и достигает максимального значения (60 %) при газоводяном контакте. Выявленные закономерности, могут быть распространены на новые месторождения в северной акватории Каспийского моря.

Ключевые слова: геохимия,конденсат,метан,сероводород,геоэкология