Сопоставление методов оценки эффективности ингибиторной защиты промыслового оборудования в условиях высокой агрессии

2013. №1, Стр. 47-55

Антошкина Виктория Викторовна - студентка, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, viktoriaa_@mail.ru

Мерчева Валентина Сергеевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Кумеев Сергей Сергеевич - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4, pgs-kgu@yandex.ru

Красильникова Ольга Владимировна - кандидат технических наук, ООО «Газпром добыча Астрахань», 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ленина, 30, okrasilnikova@astrakhan-dobycha.gazprom.ru

Коррозионное разрушение промыслового оборудования, контактирующего в процессе освоения месторождений со сложной по составу средой: нефть, газ, газовый конденсат, неуглеводородные компоненты в составе добываемой смеси, попутно извлекаемая вода и применяемые в ходе нефтегазовых технологий различного типа химические реагенты представляют особую промышленную и геоэкологическую опасность. Ситуация осложняется высокой степенью токсичности сернистых соединений, в том числе сероводорода. Несмотря на длительный опыт эксплуатации множества сероводородсодержащих месторождений в России, ближнего и дальнего зарубежья (начиная с 50-х гг. ХХ столетия), одной их актуальнейших проблем, по-прежнему, остается проблема оценки эффективности ингибиторной защиты промыслового оборудования. Немаловажно, что количественное присутствие и соотношение перечисленных компонентов обусловлено множеством факторов и является для отдельно рассматриваемого вида оборудования не только строго индивидуальным, но и непостоянным даже в пределах одного месторождения. В настоящей работе выполнено обобщение теоретических исследований и практического материала по вопросу оценки эффективности ингибиторной защиты по физико-химическим показателям, проводимой на Астраханском газоконденсатном месторождении, при разработке которого основными особенностями являются высокое содержание сероводорода, диоксида углерода и попутно извлекаемой воды (особенно высоко агрессивной по типу конденсационной) в добываемом газоконденсатном сырье. Проводимый на АГКМ в рамках коррозионного мониторинга регулярный контроль эффективности ингибиторной защиты внутренней поверхности НКТ представлен следующими показателями: плотность, содержание ионов водорода (рН), марганца, железа и остаточного количества ингибитора коррозии, сероводорода, диоксида углерода и количества попутно извлекаемой воды в составе добываемой газожидкостной смеси, а внешней поверхности НКТ – физико-химической характеристикой флюида, заполняющего затрубное пространство скважины и, наконец, анализ труднорастворимых новообразований, отобранных с поверхности оборудования в периоды ремонтных работ. Необходимо отметить, что, являясь методами неразрушающего контроля, эти общепринятые методы зарекомендовали себя высокой степенью надежности и информативности коррозионного мониторинга нефтегазового оборудования. Анализ результатов контроля по показателю остаточного содержания ингибитора коррозии в постоянно поступающем потоке продукции скважин фиксирует его стабильное присутствие в количествах выше минимально допустимого значения 25 мг/дм3, что теоретически достаточно для поддержания образовавшейся защитной пленки. При этом поток проникновения водорода в структуру металла фиксируется в диапазоне значений от 0,001 до 0,12 кг/см2/сут. при максимально допустимом – 0,21 кг/см2/сут., а фиксируемая средняя скорость развития коррозионного процесса по всему фонду скважин в пределах значений от 0,001 до 0,015 мм/год (при предельно-допустимом – 0,15 мм/год). Эффективность степени достаточности ингибиторной защиты подтверждается как результатами регулярно проводимых физико-химических исследований, так и результатами визуального осмотра внутренней поверхности НКТ в области от устья до 2 000 м, оценка ее состояния при этом признается удовлетворительной. Характерной чертой повреждения являются лишь незначительные коррозионные поражения глубиной до 1–2 мм.

Ключевые слова: коррозия,сероводородная коррозия,коррозионное разрушение,ингибитор коррозии,ингибиторная защита,наводораживание,труднорастворимые новообразования,попутно извлекаемая вода,конденсационный тип,геоэкология