Состав нефти и газа месторождений северной акватории Каспийского моря

2013. №1, Стр. 32-38

Карасаева Альфинур Равильевна - аспирант, Астраханский Государственный Технический Университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alfinur84@mail.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Фоменко Елена Викторовна - доцент, Краснодарский социально-экономический институт, 350000, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Камвольная, 4, aelena_@rambler.ru

Серебрякова Оксана Андреевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Исследован состав углеводородов северной морской акватории Каспийского моря, осуществлено геохимическое изучение нефтей и газов морских месторождений и прилегающих прибрежных с запада к морю месторождений Восточного Предкавказья и с востока месторождений Мангышлака и смежных регионов. Нефти месторождений акватории Каспийского моря по своему составу аналогичны нефтям месторождений западных и восточных прибрежных зон. Нефти морских месторождений Кашаган и Кайран, приуроченных к карбонатным отложениям, по составу сравнимы с Тенгизской нефтью, а нефти Хвалынского и Филановского месторождений – с Мангышлакскими и Восточно-Предкавказскими нефтями. Исследования по литогенезу осадочных пород и геохимии УВ месторождений, разведанных в последние годы в Российской акватории Каспийского моря и введенных в разработку, позволяют осуществлять прогнозирование нефтегазоносности осадочных отложений с литогенетической точки зрения и на основе степени преобразования ОВ, а также уточнять закономерности распределения залежей УВ по латератли региона и его геологическому разрезу. Геохимические исследования литогенетических типов пород с учетом геотермических и геохимических факторов подтвержают, что основными продуцирующими отложениями в Каспийском морском регионе являются палеозойские и более глубокие отложения. Нефти и газы в мезозойских залежах имеют стадии геохимического преобразования на порядок выше, чем ОВ аналогичных вмещающих пород. Стадии преобразования УВ залежей мезозоя соответствуют стадиям преобразования ОВ палеозойских отложений.

Ключевые слова: нефть,газа,состав,распределение,сульфидные воды,водоотбор