Новая сырьевая база – конденсатные воды Астраханского месторождения

2013. №1, Стр. 17-23

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, geologi2007@yandex.ru

Алмамедов Ялчин Лачин оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Востриков Николай Геннадьевич - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, antoshkinaelena@rambler.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Шуляков Дмитрий Юрьевич - кандидат географических наук, старший преподаватель, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350049, Краснодар, ул. Ставропольская 149, drshultz@mail.ru

Исенбулатова Румина Реваевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Исследована зависимость минерализации и состава конденсационных вод от их дебита. С повышением дебита воды ее минерализация, как и плотность, повышается. При дебите газа 225 тыс. м3/сут. выход воды составил 1,37 м3/сут., ее минерализация составляла 6,3 г/л. При увеличении дебита газа до 705 тыс. м3/сут. дебит воды возрос до 21 м3/сут., ее минерализация повысилась до 21 г/л. Исследованы изменения во времени минерализации и состава конденсационных вод при отработке газовых объектов. В скважине27 (инт. 3952–3997) при обработке минерализация выносимой воды снизилась с 58–60 г/л до 40–45 г/л, при этом в составе воды снизилось количество сульфатов более чем в 2 раза 9с 7,3 мг-экв/л до 2 мг-экв/л и ниже.). Соответственно изменялось содержание других водорастворенных солей. Выполнена идентификация полученных в газовых объектах АГКМ вод, по типу и солевому составу относимые к конденсационным. Конденсационные воды Астраханского ГКМ отличается от пластовых вод минерализацией и особенностями солевого состава, а также содержанием микрокрокомпонентов. Получение в скважинах на начальной стадии отработки газовых объектов вод повышенных дебитов и минерализации может свидетельствовать о выносе техногенных вод, количество и состав которых во времени постепенно приходит в соответствии с естественной влагоемкостью газов. На состав выносимых с газом вод оказывает влияние также поровые и связанные воды, т.к остаточная влагонасыщенность коллектора АГКМ довольно высокая. Поровые и связанные воды имеют минерализацию маточных вод, близкую к пластовым, и при высоких дебатах газа и депрессиях их вынос может оказывать существенное влияние на состав конденсационных вод, что оказывает ощущение влияния подтягивающих подошвенных вод.

Ключевые слова: геоэкология,гидрогеохимия,характеристика,вода,конденсация,дебит