Черные земли Калмыкии: Комплексные исследования и разработка ГИС

2012. №4, Стр. 155-170

Ташнинова Людмила Николаевна - кандидат биологических наук, Институт аридных зон Южного научного центра РАН, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста,, ул. Илишкина, 8., annatashninova@mail.ru

Буваев Дмитрий Алексеевич, аспирант Институт аридных зон Южного научного центра РАН 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Илишкина, 8. E-mail: buvaev_ecolog@mail.ru На основании экспедиционных и картографических материалов дана современная характеристика почвенно-растительного покрова Черных земель. Разрабатывается ГИС экосистем на ключевых участках, проведен сравнительный анализ разновременных тематических карт и космических снимков. На основе расчета площадей открытых песков показан уровень природно-антропогенной трансформации за 150-летний период.

Ключевые слова: антропогенное опустынивание,почвы,экосистемы,карты,открытые пески