Очистка подземных вод от токсичных ионов металлов и органических соединений с использованием нового сорбента

2012. №4, Стр. 121-126

Салахутдинова Алина Раязовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, cancer-87@mail.ru

Алыков Нариман Мирзаевич - кандидат химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alikovnm@rambler.ru

Разработка относится к способам очистки воды с использованием нового экологически чистого сорбента на основе природных алюмосиликатов. Сорбент получают следующим образом: смешивают 20 г опок, измельченных до размера 0,001 мм в поперечнике, 20 г активного угля БАУ – 4, 60 г портландцемента – 500, 10 г 10% -ного водного раствора хлорида натрия и 10 г 10 % водного раствора хлорида кальция, всю массу перемешивают до получения тестообразной массы, и пропускают через шнековый измельчитель. Полученные гранулы высушивают при температуре 20–35 °С, после затвердевания гранулы, выдерживают в проточной воде до отрицательной реакции на хлорид-ион. Полученный сорбент обеспечивает поглощение из очищаемой воды большого ассортимента примесей.

Ключевые слова: сорбент,опоки,портландцемент,раствор хлорида натрия,раствор хлорида кальция