Минералогические показатели эволюцииседиментации в калиеносном бассейне Гремячинского месторождения (Приволжская моноклиналь)

2012. №4, Стр. 61-65

Московский Георгий Александрович - профессор, Саратовский государственный университет, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, MoskovskyGA@info.sgu.ru

Гончаренко Ольга Павловна - профессор, Саратовский государственный университет, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, GoncharenkoOP@mail.ru

При оценке перспектив калиеносности восточного фланга Гремячинского месторождения основная задача сводилась к выявлению показателей строения продуктивных горизонтов. Опыт ранее выполненных нами исследований на месторождении показал, что главными факторами могут служить как общая эволюция галогенного процесса на стадии садки калийных и калиеносных пород, так и особенности минерального состава пород, их текстурно-структурные характеристики и закономерности локализации.

Ключевые слова: Гремячинское месторождение,продуктивные горизонты,седиментация,стадии галогенеза,высаливание,сильвиниты