Геологические осложнения при бурении геологоразведочных скважин в Волго-Ахтубинском междуречье

2012. №4, Стр. 44-50

Алмамедов Ялчин Лачин оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Фадеев Михаил Владимирович - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Основными проблемами, возникающими при проводке скважин до вскрытия продуктивных отложений, являются проблемы при проводке скважин в толще соленосных отложений пермского возраста. Строительство скважин в соленосных отложениях сопровождается многочисленными осложнениями, как в процессе прохождения неустойчивых глин, так и при бурении солей, а так же после их крепления обсадными колоннами. Выбор точки заложения структурной скважины и целесообразность ее бурения предлагается рассматривать при наличии проектных траекторий поисково-разведочных, а в дальнейшем и эксплуатационных скважин.

Ключевые слова: нефть,газ,геологоразведочные скважины,междуречье,миграция,соляной купол,складки