Геоэкологические особенности освоения нефтей Юго-Восточного Прикаспия

2012. №4, Стр. 19-28

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Оксана Андреевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Юго-восточная приморская нефтегазоносная зона Каспийского моря состоит из Прибалханской, Чикишляр-Окаремской и других зон нефтегазонакопления Туркмении. Указанные зоны продолжаются на запад и уходят под воды Каспийского моря. Сейсморазведочными работами последних лет, а также морскими геолого-геофизическими исследованиями установлено непосредственное продолжение первой, основной линии складчатости, известной под названием Центрально-Прибалханской, до Апшеронского полуострова. Прослеживается на запад и вторая, Кызыл-Кумская – Кум-Дагская линия складчатости до структуры о. Огурчинский.

Ключевые слова: нефть,газ,конденсат,месторождение