Оценка пластовых потерь конденсата при неравномерном вводе объектов в разработку

2012. №4, Стр. 16-19

Краснова Екатерина Ивановна - аспирант, Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет, 625000, Российская Федерация, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, krasnova.spe@gmail.com

Грачев Сергей Иванович - доктор технических наук, профессор, Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет, 625000, Российская Федерация, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, grachevsi@mail.ru

На основании выполненных на установке PVT-соотношений комплексных экспериментальных исследований фазового поведения рекомбинированных проб газа сепарации и насыщенного конденсата Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения установлено, что неравномерный отбор газа по площади залежи влияет на величину конечной конденсатоотдачи, так как приводит в увеличению его пластовых потерь. Таким образом, коэффициент извлечения конденсата (КИК), с учетом влияния фактора неравномерности ввода залежей по площади в разработку, заложенный в проекте, будет ниже величины конечного прогнозного КИК в сравнении с утвержденным на 6 %.

Ключевые слова: состав газа,установка PVT-соотношений,экспериментальные исследования,фазовые процессы,конденсатоотдача,термодинамические условия