Геоэкологический анализ сельского природопользования в бассейне реки Битюг в пределах Бобровского района

2022. №3, Стр. 131-136

Межова Лидия Александровна - Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж, Россия

Луговской Александр Михайлович - Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Россия

Инпушкин Виктор Алексеевич - Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж, Россия

В статье отражены особенности сельскохозяйственного природопользования в Бобровском районе, расположенным в бассейне реки Битюг в пределах Воронежской области. Определены дигрессионные процессы в ландшафтных и земельных ресурсах. Выявлены геоэкологические проблемы сельскохозяйственного природопользования. В современном региональном сельскохозяйственном природопользовании геоэкологический фактор является приоритетным для устойчивого развития сельскохозяйственного природопользования, так как ухудшаются агроэкологические свойства почв и снижается уровень сельскохозяйственного производства. Основной задачей сельскохозяйственного производства является создание сбалансированной эколого-экономической геосистемы на основе ресурсосберегающих технологий. Но для создания таких сельскохозяйственных геосистем необходимо создание геоэкологических моделей, оценивающих структуру и динамику геоэкологического состояния качества земельных ресурсов.

Ключевые слова: сельскохозяйственное природопользование, бассейновый подход, геоэкологический анализ, деградация земельных ресурсов, антропогенная нагрузка