Анализ инженерно-геологических изысканий на площадках строительства

2022. №3, Стр. 126-130

Луговик Екатерина Витальевна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

Троценко Ирина Александровна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

Корчевская Юлия Владимировна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

В статье дан анализ инженерно-геологические изысканий на площадке строительства. Исследуемая территория отнесена к пятой инженерно-геологической области первого порядка (область крупных речных долин, сложенных аллювиальными верхнечетвертичными отложениями). Геологическое строение участка изучено до глубины 24,0 м. На исследуемом участке присутствуют следующие стратиграфо-генетические комплексы: техногенные грунты, четвертичные элювиально-делювиальные отложения, четвертичные аллювиальные отложения и отложения неогенового возраста. На площадке строительства, пройденными скважинами встречен один водоносный горизонт. Водосодержащими грунтами служат мягкопластичные суглинки, для которых полутвердые глины таволжанской свиты неогена служат относительным водоупором. Из неблагоприятных инженерно-геологических процессов следует отметить потенциальную подтопляемость подземными водами, морозную пучинистость грунтов и способность грунтов ИГЭ 2, в случае замачивания под воздействием внешней нагрузки, проявлять просадочные свойства. Исходя из данных исследования инженерно-геологических условий участка, категория их сложности является II-сложной.

Ключевые слова: инженерно-геологические изысканий, площадка строительства, стратиграфо-генетические комплексы, водоносный горизонт