Микрочастицы как фактор, оказывающий влияние на аккумуляцию тяжелых металлов в почве, дорожной пыли и донных отложениях

2022. №3, Стр. 89-105

Федоров Юрий Александрович - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Чепурная Виктория Игоревна - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Гарькуша Дмитрий Николаевич - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Доценко Ирина Владимировна - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Михайленко Анна Владимировна - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Попов Юрий Витальевич - Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Гаврилова Ирина Юрьевна - Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону, Россия

С помощью современных инструментальных методов исследован гранулометрический и вещественный состав, а также содержание Zn и Cu в компонентах элементарных ландшафтов, представленных почвами, дорожной пылью, отложениями у уреза воды и донными отложениям Ростовской области. Они были представлены природными и техногенными образованиями. Валовое содержание Zn варьировалось независимо от места отбора проб в диапазоне от 31,1 до 120,9 мг/кг (в среднем 74,2 мг/кг), а содержание Cu - от 31,2 до 90,4 мг/кг (в среднем 55,4 мг/кг). По среднему содержанию Zn и Cu исследуемые объекты выстраиваются в следующий ряд: донные отложения > почва, дорожная пыль > отложения у уреза воды. В рядах последовательности распределения содержания Cu и Zn с одной стороны и суммы фракций (в %) с размерностью микрочастиц <0,01 и <0,002 мм с другой обнаруживается тенденция, которая заключается в сочетанном увеличении количества мелкодисперсных частиц в изученных средах и содержания в них обоих ТМ. Корреляция между количеством (в %) фракции <0,002 мм и <0,01 с одной стороны и содержанием Zn и Cu в исследованных образцах для всего массива данных с другой оказалась слабой прямой для цинка и высокой прямой для меди. Показано, что гранулометрический и вещественный состав донных отложений, отложений у уреза воды, почв, дорожной пыли являются одними из доминирующих факторов, контролирующих аккумуляцию ТМ.

Ключевые слова: тяжелые металлы, гранулометрический состав, дорожная пыль, донные отложения, почва