Динамика типов наземного покрова (land cover) в пределах бассейнов рек северо-западного склона Крымских гор

2022. №3, Стр. 78-88

Табунщик Владимир Александрович - Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН, Севастополь, Россия

Горбунов Роман Вячеславович - Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН, Севастополь, Россия

В работе представлены результат изучения динамики типов наземного покрова (land cover) в пределах бассейнов рек северо-западного склона Крымских гор (на примере бассейнов рек Западный Булганак, Альма, Кача, Бельбек, Черная) с использованием различных наборов геоданных. Актуальность работы связана с постоянным ростом преобразования территории в пределах рассматриваемых бассейнов рек и в результате этого необходимостью изучения изменения различных типов наземного покрова. Цель работы - оценить динамику изменения типов наземного покрова в пределах бассейнов рек северо-западного склона Крымских гор на основании открытых данных различных программ наблюдения за Землей из космоса. В работе используются как традиционные методы исследования (литературно-аналитический, сравнительно-географический, исторический, статистический и ряд других), так и новейшие методы исследования (геоинформационный). В работе проанализированы наборы геоданных Land Cover Climate Change Initiative (CCI), GlobeLand30, Esri Land Cover имеющие наибольший временной охват и полностью покрывающие территорию изучаемых бассейнов. Рассматриваемые наборы позволили отследить изменение типов наземного покрова с 1992 по 2020 г. Установлено, что за период с 1992 по 2020 г. в бассейнах рек северо-западного склона Крымских гор произошло сокращение площади лесного типа наземного покрова и увеличение селитебного и сельскохозяйственного типов земного покрова.

Ключевые слова: land cover, наземный покров, Крым, бассейн реки