Современные вопросы технологической безопасности в нефтегазовой отрасли Калмыкии

2022. №3, Стр. 28-36

Сангаджиев Мерген Максимович - Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, Элиста, Россия

Настинова Галина Эрднеевна - Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, Элиста, Россия

Сангаджиева Людмила Халгаевна - Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, Элиста, Россия

Бочкаев Сергей Леонидович - Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, Элиста, Россия

Нефтегазовая отрасль очень разнообразная. Камеральные работы и проведение экспедиций и бурение скважин на месторождении - это только некоторые аспекты отрасли. Территория Республики Калмыкия, расположенная в пределах двух нефтегазоносных провинций - Прикаспийской и Северо-Кавказской, крайне неоднородно исследована геолого-геофизическими методами. При этом в республике практически не велось глубокое параметрическое бурение, что отрицательно сказывается на привлечении недропользователей в этот вполне перспективный регион. Наименее изученным является прикаспийский сектор. Территория Прикаспийской низменности, в частности, её калмыцкая часть, богата углеводородным сырьём. В данной работе рассмотрены вопросы исследования технологической безопасности в отрасли. На территории республики Калмыкии пробурено более 3 000 скважин на поиски, разведки и добычи нефти, газа и конденсата. Часто возникающие чрезвычайные ситуации в основном относятся к вопросу добычи углеводородного сырья. Они приводят к разрушительным процессам, а также к гибели людей. Возникают пожары, загорается степь, особенно в летнее время. Как минимизировать риски от несчастных случаев в нефтегазовой отрасли республики - вот те вопросы, которым посвящена статья. Устранение опасной техногенной ситуации требует определённых денежных затрат, и часто на это уходит много времени. Всё это отражается на себестоимости нефти, газа. Материалами послужили данные, полученные в период проведения экспедиций в Ики-Бурульский и Черноземельский районы Калмыкии, где расположена большая часть нефтескважин. В качестве базовых предположений и гипотезы была выдвинута идея о наличии равновесия в природной среде вообще и нефтегазовых районах, в частности, наличие стабильного уровня энтропии.

Ключевые слова: скважины, бурение, Прикаспийская низменность, Калмыкия, энтропия, упорядоченность, экономика, риски, энергия