Геоэкологический мониторинг состояния недр на полигоне утилизации сточных вод Астраханского газоперерабатывающего завода

2022. №2, Стр. 118-124

Ушивцева Любовь Франковна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Шарова Оксана Анатольевна - ведущий инженер, ИТЦ ООО «Газпром добыча Астрахань», Астрахань, Россия

Ярославцев Илья Олегович - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Захоронение промышленных стоков в геологические недра началось в 1930-1940 гг. в США и в дальнейшем стало применяться практически во всех странах, в том числе в России, в первую очередь, для поддержания пластового давления при разработке месторождений нефти. Способ подземной утилизации промстоков в геологические недра применяется на месторождениях Грозного (Грозненское), республик Туркменистана (Кум Даг), Азербайджана (Суруханы, Балаханы), Татарстана (Ромашкинское), Казахстана (Карачаганак, Тенгиз), на Астраханском, Оренбургском, Уренгойском и ряде других месторождений России. В связи с этим весьма актуальной в химической, атомной и, особенно, в нефтегазовой отрасли является разработка системы геоэкологического контроля состояния недр при подземном захоронении с использованием новых технологий. Известно, что промстоки представляют собой смесь вод, добытых вместе с нефтью и газом и вод, образующихся в результате технологических процессов (бурения, подготовки и переработки нефти и газа), которые содержат растворенные минеральные соли, органические вещества, механические примеси и бактерии. Согласно требованиям СП 127. 13330.2017, для захоронения таких отходов требуется соблюдение геолого-гидрогеологических условий, конструкции нагнетательных скважин, режима их работы, строгий контроль и мониторинг за функционированием полигонов.

Ключевые слова: Промышленные стоки, полигон захоронения, геоэкологический контроль, гидрогеологические параметры, радиус распространения, рабочий горизонт, фронт промстоков