Методические подходы к региональной геоэкологической оценке радоновых рисков для населения

2022. №2, Стр. 85-91

Межова Лидия Александровна - кандидат географических наук, доцент, Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж, Россия

Луговской Александр Михайлович - доктор географических наук, профессор, Государственный университет управления, Москва, Россия

Инпушкин Виктор Алексеевич - аспирант, Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж, Россия

В последние годы отмечается рост онкологических заболеваний, среди которых одно из ведущих мест занимают рак лёгкого. Значительный вклад в систему онкологической заболеваемости вносит радон. На территории России проведены исследования по радоноопасности регионов в 2019 г., которое выявило превышение в 10 регионах ЭРОА - радона в строящихся жилых и общественных зданиях и в 20 регионах в эксплуатируемых зданиях. В этой связи усовершенствование регионального мониторинга радона приобретает значительную актуальность. Целью статьи является совершенствование методики по оценке радоноопасности жилых помещений с использованием ГИС-мониторинга. Актуальность теоретических и прикладных проблем региональной радоноопасности связаны с необходимостью создания постоянного мониторинга радона в жилых помещениях, для выявления взаимосвязи «человек - окружающая среда». Для решения региональной радоноопасности необходимо разработать научно-методические принципы и механизмы выявления радоноопасности.

Ключевые слова: радон, радоноопасность, онкологические заболевания, рак легких, алгоритм ГИС контроля, региональный мониторинг