Проблемы деградации земель Республики Калмыкии

2022. №2, Стр. 25-30

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Вайчулис Герман Виссарионович - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

В работе изложены вопросы, которые вскрывают основные причины опустынивания. Отмечаем, что опустынивание и деградация земель Республики Калмыкии - это важнейший вопрос, который необходимо решать в ближайшее время. Цель работы состоит в изучении процессов деградации земель Калмыкии, так как эта проблема носит глобальный характер. Авторы предлагают системный подход для решения вопросов, связанных с экологическим состоянием земель исследуемой территории, что обусловлено активизацией процессов эрозии, засоления и потери плодородности почвы исследуемой территории для предотвращения процессов опустынивания.

Ключевые слова: Республика Калмыкия, деградация земель, опустынивание, аридизация климата, фитомелиорация