Геоэкологическая ситуация в бассейне реки Северский Донец

2022. №1, Стр. 90-97

Истомина Елена Алексеевна - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, lesenochek.93@mail.ru

Корнилов Андрей Геннадьевич - доктор географических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kornilov@bsu.edu.ru

В статье рассматривается гидроэкологическая ситуация на реке Северский Донец в пределах Белгородского региона. Проводится гидрохимический анализ в части загрязнения основными биогенными элементами (азот и фосфор) по мониторинговым данным Росгидромета. Отмечается дифференцированная динамика содержания загрязняющих веществ с отдельными пиковыми колебаниями в исследуемых створах. Наблюдается возрастающий скачкообразный тренд по загрязнению аммонием, нитритами и фосфатами. Корреляционный анализ показателей содержания химических компонентов в реке Северский Донец позволяет выделить условный участок со сходной экологической обстановкой и общими процессами поступления биогенных веществ в отношении исследуемых створов № 2 и № 3, что связано с близостью города Белгорода и увеличением селитебной нагрузки. При этом коэффициенты корреляции в двух створах имеют сильную взаимосвязь от 0,75 до 0,9. Это позволяет условно разделить водосборную территорию реки Северский Донец на 2 обособленных участка с различной степенью антропогенного воздействия: верховье реки (Прохоровский, Яковлевский районы) и русло реки в г. Белгороде и южной части Белгородского района вплоть до границы с Украиной.

Ключевые слова: Гидроэкологическая ситуация, гидрохимический анализ, биогенные элементы, экологическая ситуация, Белгородская область, загрязняющие вещества, корреляционный анализ