Историческое развитие и современный статус гидрогеологии как комплексной дисциплины и ее взаимодействие с другими науками

2022. №1, Стр. 74-78

Сергеев Андрей Олегович - аспирант, Астраханский государственный университет, sergo777899@mail.ru

Современное состояние гидрогеологии как комплексной науки существенно отличается от представлений прошедших десятилетий. Это объясняется развитием гидрогеологической науки в целом, так и отдельных её разделов. В работе исследованы история развития и становления гидрогеологии как самостоятельной комплексной науки. В работе анализируется современный статус гидрогеологии как учения, а также обоснованы характеристики ее ключевых разделов. Выполнены исследования взаимосвязи гидрогеологии и её разделов с другими науками.

Ключевые слова: гидрогеология, горная промышленность, гидрогеохимия, экология, инженерия, синергия