Гидрогеологическая оценка водных ресурсов для водоснабжения Новосибирского региона

2021. №4, Стр. 41-49

Шустова Ульяна Руслановна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

Корчевская Юлия Владимировна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

Троценко Ирина Александровна - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

В статье дана оценка водных ресурсов для целей водоснабжения Новосибирского региона. Изучены геологические и гидрологические характеристики рассматриваемой территории, рассмотрены поверхностные и подземные источники водоснабжения. Исследования показали, что вод из рек недостаточно для удовлетворения потребности городов, поэтому необходимо предусматривать другие источники водоснабжения. Соответственно выполнен анализ химического состава подземных вод, которые можно использовать для хозяйственно-питьевых целей, после дополнительной обработки. В статье представлена характеристика состояния эксплуатируемых скважин, анализ которых показывает, что срок их службы зависит от ряда природных и технических факторов, проявляющихся с различной степенью интенсивности. Для обеспечения населения питьевой водой требуемого качества предложены методы опреснения воды, добываемой из скважин.

Ключевые слова: водные ресурсы, источники водоснабжения, скважина, минерализация, опреснение, расходы воды, гидрогеологические условия