Основные этапы геологического освоения шельфа Каспийского моря

2021. №4, Стр. 7-14

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет

В статье дан краткий обзор шельфовой зоны северной части Каспийского моря и представлены общие физико-географические сведения региона исследования. Приведена общая история нефтедобычи в Каспийском море, а также перечислены новые углеводородные месторождения на шельфе северного Каспия. Дается современная характеристика нефтегазовых месторождений Северного Каспия (российский сектор). Рассматриваются вопросы экологической ситуации, сложившиеся в настоящее время в шельфовой зоне. Обоснована роль экологической безопасности на современном этапе решения проблемы.

Ключевые слова: шельф, Каспийское море, месторождение, углеводороды, экологическая безопасность