ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ

2021. №3, Стр. 115-120

Синцов Александр Владимирович - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Зимовец Петр Александрович - ООО «ТОРА», limsav@yandex.ru

Валов Михаил Викторович - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Синцова Наталия Владимировна - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Антропогенные и техногенные процессы в протекающие условиях городской среды значительно изменяют химический состав почвенного покрова. Одним из таких процессов, оказывающих влияние на состояние городской почвы, является процесс загрязнения почвенного покрова тяжёлыми металлами. Этот вид металлов биохимически активен и высокотоксичен, они встречаются в различных компонентах природной среды, а также системах антропогенно-техногенного происхождения. Тяжёлые металлы обладают свойством аккумуляции в организме живых существ и оказывают отрицательное воздействие на их состояние. К данной группе химических элементов относятся свинец, цинк, хром, ртуть, медь, железо и другие. Превышение допустимой концентрации тяжелых металлов в почве урбанизированной территории и их токсичное воздействие представляет значительную опасность для человека. Загрязнение почвенного покрова данного вида территории тяжелыми металлами связано с воздействием большого количества источников антропогенно-техногенного происхождения, а именно объекты энергетики и промышленности, систем обеспечения инфраструктуры города, зоны строительной деятельности и хранения материалов или отходов. Одним из основных высокотоксичных химических элементов-загрязнителей почвенного покрова урбанизированной территории относящийся к группе тяжелых металлов является цинк «Zincum-Zn». В статье дается описание результатов проведенного в 2020 году исследования современного содержания цинка в почвенном покрове города Астрахани. Актуальность работы состоит в проведении геохимического анализа содержания тяжелых металлов в почве областного центра. Цель - исследовать современный процесс загрязнения почвенного покрова Астрахани цинком. В основе работы стояла задача определения степени превышения гигиенических нормативов предельно допустимой концентрации цинка в пробах почв. Были задействованы методы географических и экологических исследований, проводился сбор почвенных образцов с последующим определением в условиях сертифицированной лаборатории концентрации вещества в каждой из проб почвы. В ходе работы определены показатели превышения предельно допустимой концентрации цинка в городской почве и выявлены предположительные источники загрязнения.

Ключевые слова: тяжелые металлы, цинк, почва, город Астрахань, загрязнение, концентрация, аккумуляция, антропогенное воздействие