ОСВОЕНИЕ МОРСКИХ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ

2021. №3, Стр. 67-74

Дедов Кирилл Викторович - Астраханский государственный университет, kirill97q@mail.ru

Сергеев Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, sergo777899@mail.ru

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

В работе исследуются морские ресурсы углеводородов и их освоение подводной добычей, обосновывается актуальность и перспективы морской технологии. В статье представлены инновационные устройства для океанологической подводной добычи. Даётся характеристика видов морского подводного оборудования и исследуются факторы, влияющие на разработку и выбор инновационных технических конструкций в акваториях.

Ключевые слова: нефть, газ, шельф, океанологические подводные технологии, манифольд, скважина, добыча