СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ ЗЕМЕЛЬ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЮГА РОССИИ

2021. №3, Стр. 56-66

Синцов Александр Владимирович - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Максимова Оксана Юрьевна - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Клачкова Ирина Владимировна - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Перхун Иван Олегович - Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Одним из важнейших ресурсов в системе природопользования являются земельные ресурсы. Данный ресурс необходим практически для всех видов человеческой деятельности: сельского хозяйства, строительства, промышленности, добычи полезных ископаемых, рекреации и т. д. По целевому назначению в Земельном кодексе Российской Федерации земли подразделяются на семь категорий, отличающихся друг от друга хозяйственно-правовым режимом использования. Одной из таких категорий являются земли сельскохозяйственного назначения. К данной категории земель относятся территории, необходимые для получения сельскохозяйственной продукции или иных целей, связанных с сельским хозяйством. Территориально они могут быть распространены за пределами населенных пунктов. Для земель подобного целевого назначения характерен высокий уровень антропогенного воздействия (агро-подготовительная обработка территории, получение сельскохозяйственной продукции, размещение и выпас скота), что значительно сказывается на показателях естественного биоразнообразия в сторону уменьшения. С целью изучения состояния земельных ресурсов Юга России, был проведен анализ динамики изменения площади земель сельскохозяйственного назначения регионов, входящих в состав Южного Федерального округа. Актуальность работы заключается в проведении исследования современного состояния земель сельскохозяйственного назначения Юга России. Целью работы являлось изучение динамики изменений площади земель сельскохозяйственного назначения за период с 2009-2019 гг. В ходе работы были использованы методы географического исследования: собрана информация о состоянии земель этого целевого назначения каждого из регионов, входящих в состав Южного Федерального округа и определены особенности изменений площади земель данной категории.

Ключевые слова: земельные ресурсы, земли целевого назначения, территория, динамика, площадь