ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТОВЫХ ВОД КАСПИЙСКИХ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2021. №3, Стр. 33-48

Набиева Виктория Викторовна - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет

Серебряков Олег Иванович - Астраханский государственный университет

Гидрогеологические условия пластовых вод месторождений нефти и газа северной акватории Каспийского моря характеризуют геологические особенности строения шельфа Северного Каспия, а также термодинамические параметры эксплуатации продуктивных залежей, добычи и транспортировки нефти и газа. Пластовые воды содержат водорастворённые газы. По величине минерализации, соотношению основных компонентов солевого состава, а также наличию йода и брома пластовые воды, возможно, отнести к относительно «молодым» по генетическому возрасту, подверженным вторичным геохимическим процессам изменения солевого состава при взаимодействии с «вторичными» мигрировавшими углеводородами. Физико-химические свойства пластовых вод определены технологиями PVT-анализа. Гидрогеологические и геохимические исследования совместимости с пластовыми водами морских вод, закачиваемых для поддержания пластовых давлений (ППД) при разработке морских месторождений с целью увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) свидетельствуют об отсутствии кольматирующего вторичного осадкообразования в смесях природных и техногенных вод.

Ключевые слова: гидрогеология, добыча, технология, техногенез, кольматация, смеси, миграция, давление