ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПАЛЕОЗОЙСКОГО СКЛАДЧАТОГО ОСНОВАНИЯ ЗАПАДА ТУРАНСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

2021. №3, Стр. 19-26

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Поверхность складчатого основания платформ является важной геологической границей, разделяющей комплексы пород, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках и характеризующихся разными физическими свойствами, во многом определяющими закономерности формирования в них полезных ископаемых. Поэтому определение глубины ее залегания и морфологии имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Несмотря на многолетнее изучение фундамента запада Туранской платформы среди геологов и геофизиков нет единства в представлениях о его строении, глубинах залегания и структуре поверхности. Целью работы является построение структурной карты поверхности фундамента запада Туранской плиты, выделение основных тектонических структур и их морфологии. В основу построений положен комплексный анализ материалов бурения и геофизических данных. При составлении структурной карты использовался весь имеющийся к настоящему времени геолого-геофизический материал, включающий в себя данные бурения, гравии магнитной съемки, сейсморазведки различных модификаций, что позволило выполнить достаточно детальные и достоверные построения. В статье дается подробная характеристика структуры поверхности складчатого основания запада Туранской платформы. Выделены зоны крупных поднятий и опусканий. Установлены их границы. Полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов нефтегазоносности исследуемой территории. Складчатое основание запада Туранской плиты представляет собой гетерогенное и гетерохронное образование, дифференцированное по глубине залегания, что позволяет провести морфоструктурное районирование его поверхности.

Ключевые слова: фундамент, складчатое основание, платформа, структуры, разрывы