ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

2021. №2, Стр. 153-156

Алёшина Татьяна Сергеевна - Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Платов Николай Александрович - Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Техногенное воздействие на геологическую среду неизбежно приводит к изменению свойств горных пород. Инженерные сооружения достаточно часто непосредственно взаимодействуют с горными породами, поэтому надежное установление их свойств является актуальной задачей в строительстве. Большой интерес с практической точки зрения имеет знание не только физико-механических свойств горных пород, но и характеристик их на контакте с техногенным воздействием. Это обуславливает актуальность изучения особенностей изменения свойств горных пород под влиянием техногенных факторов. Целью работы является рассмотрение вопросов изменения свойств горных пород под влиянием техногенных факторов геологической среды. Техногенное воздействие на геологическую среду классифицируется по разным признакам и разделяется на глобальные, зональные, региональные и локальные категории. Авторы справедливо отдают предпочтение следующим действующим факторам: давлению, колебанию напряженного состояния, гидрогеологическим условиям, изменению состава подземных вод и т. д. Особое внимание уделяется набуханию пород, их засолению и влиянию на породы различных микроорганизмов. В статье выше указанных авторов предлагается подробно рассматривать орогидрографические условия изучаемой геологической среды, геоморфологические условия территории, геологическое строение, гидрогеологические условия (верховодку, грунтовые воды, межпластовые воды), геодинамические условия (все процессы и явления, выраженные на данной территории), а также изучить состав (минеральный, гранулометрический, химический), состояние пород (влажность, плотность, пористость) и свойства пород (прочностные, деформационные и геологические) для комплексной оценки окружающей геологической среды. Уделяется внимание и динамическому воздействию, т. е. приводятся факторы разжижения, тиксотропии и других деформаций грунтов.

Ключевые слова: осадка, просадка, набухание, засоленные породы, динамическое воздействие, разжижение, циклическая подвижность, тиксотропия, водонасыщенные породы, техногенное воздействие, верховодка, грунтовые воды