ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СВИНЦА В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2021. №2, Стр. 137-144

Синцов Александр Владимирович - Астраханский государственный университет

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет

Зимовец Петр Александрович - ООО «ТОРА»

Валов Михаил Викторович - Астраханский государственный университет

Актуальность работы заключается в проведении исследования процесса загрязнения почвенного покрова урбанизированной территории тяжелыми металлами. Целью работы - изучение современного процесса загрязнения почвенного покрова города Астрахани свинцом. Основной задачей работы было определение степени превышения гигиенических нормативов предельно допустимой концентрации свинца в пробах почв. В работе задействованы методы географических и экологических исследований. Проводился сбор почвенных образцов с последующим определением в условиях сертифицированной лаборатории концентрации вещества в каждой из проб почвы. В ходе работы были определены показатели превышения предельно допустимой концентрации свинца в почве г. Астрахани и выявлены предположительные источники загрязнения. В условиях городской среды под воздействием антропогенных и техногенных процессов происходит значительное изменение состава почвенного покрова. Одним из процессов, значительно влияющих на почвенный покров города, является процесс загрязнения почвы тяжёлыми металлами. Под термином тяжелые металлы, как правило, подразумевают металлы (свинец, цинк, хром, ртуть и другие), которые встречаются в различных компонентах природной среды и системах антропогенно-техногенного происхождения. Тяжелые металлы биохимически активны и высокотоксичны. Для данных веществ характерно наличие способности накапливаться в организме живых существ и оказывать на них негативное воздействие. Концентрация тяжелых металлов в почве урбанизированной территории несет значительную опасность для городского населения. Процесс загрязнения почвенного покрова города тяжелыми металлами связан с большим количеством техногенных источников, к которым относятся объекты энергетики и промышленности, систем обеспечения инфраструктуры города, зоны строительной деятельности и хранения материалов или отходов. Одним из основных загрязнителей городской почвы, обладающих высокотоксичными свойствами и относящийся к группе тяжелых металлов, является свинец. В статье дается описание результатов исследования современного содержания свинца в почве города Астрахани проведенного в 2020 году.

Ключевые слова: тяжелые металлы, свинец, почва, г. Астрахань, загрязнение, концентрация, аккумуляция, антропогенное воздействие