ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

2021. №2, Стр. 131-136

Межова Лидия Александровна - Воронежский государственный педагогический университет

Михеева Екатерина Анатольевна - Воронежский государственный педагогический университет

Кузнецов Илья Евгеньевич - Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Козлов Александр Тимофеевич - Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Семёнов Михаил Евгеньевич - Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Гоцев Дмитрий Викторович - Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

В статье исследуются проблемы геоэкологического влияния радонового облучения на жизнедеятельность человека в пределах агломерации. Всемирная организация здравоохранения считает радон элементом, имеющим скрытые канцерогенные свойства. В настоящее время определение радоновой опасности на региональном уровне является сложной проблемой. В областном радоновом мониторинге не разработана геоэкологическая стратегия оценки комплексного влияния радоноопасности жилых помещений. Использованы статистические материалы Роспотребнадзора и экспериментальные геофизические исследования содержания радона в воздухе жилых помещений и почвенном воздухе. Целью исследования является разработка геоэкологического подхода к оценке радоновой опасности жилых помещений, обследуемых на территории города Воронежа и Воронежской области. Собранный банк информации по концентрации радона в жилых помещениях подвергался статистическому анализу, на основе которого выявлялась степень их радонозащищенности.

Ключевые слова: радон, радоноопасность, воздушная среда жилых помещений, гаммафон, геоэкологический анализ, уровень радона, агломерация