ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АКВАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

2021. №2, Стр. 125-130

Иолин Михаил Михайлович - Астраханский государственный университет

Борзова Анастасия Сергеевна - Астраханский государственный университет

Целью данной работы является покомпонентный анализ динамики антропогенного воздействия на аквальные комплексы Нижней Волги, который включает в себя такие показатели как: ХПК, БПК5, железо, медь, цинк, никель, ртуть, молибден, фенолы, нефтепродукты, нитриты, сероводород, сульфиды и др. В работе использовались следующие методы: картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, геоинформационный. В результате проведённого геоэкологического мониторинга рассмотрены качественные и количественные характеристики поверхностных вод Астраханской области, были выделены экологически опасные для здоровья населения ареалы загрязнений. Качество вод Нижней Волги по комплексной оценке загрязнённости определялось классом «грязная», разряд «а», превышение ПДК было по ХПК, БПК5, железу, меди, цинку, никелю, молибдену, ртути, фенолам, нефтепродуктам, сульфидам и нитритам. Кислородный режим и режим pH был в пределах нормы.

Ключевые слова: антропогенное воздействие, аквальные комплексы, мониторинг, среднегодовая концентрация, ПДК