РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В БОГДИНСКО-БАСКУНЧАКСКОМ ПРИРОДНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

2021. №2, Стр. 93-100

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет

Глаголев Станислав Борисович - Государственный заповедник Богдинско-Баскунчакский

Дедов Кирилл Викторович - Астраханский государственный университет

Беляев Даниил Юрьевич - Астраханский государственный университет

Бармина Екатерина Александровна - Астраханский государственный университет

Целью данной работы является изучение основных элементов, способствующих развитию и совершенствованию экотуризма на территории Богдинско-Баскунчакского природного заповедника, а также изучение и анализ финансирования данной особо охраняемой природной территории (ООПТ) и его влияние на благосостояние заповедника. В работе применен метод комплексного научного анализа, сравнительный анализ, статистический метод, изучение и применение имеющихся литературных и научных материалов. Дается оценка улучшения инфраструктуры Богдинско-Баскунчакского природного заповедника и определяются основные факторы, способствующие росту экотуристической и эколого-просветительской деятельности. Проведен анализ финансирования заповедника как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных средств и спонсирования на счет заповедника с применением сравнительного анализа за последние годы. Обоснованы действующие туристические маршруты заповедника. На развитие экотуризма большое влияние оказывает комплекс внутренних и внешних факторов. Среди них: потребность и возможности населения в удовлетворении контакта с природой, эпидемиологическая ситуация в стране, наличие или отсутствие тех или иных источников финансирования, наличие возможностей по улучшению инфраструктуры и прочее. Кроме того, не стоит забывать о необходимости развития дополнительных услуг и туристических маршрутов, а также внедрять новые элементы ведения экотуристической деятельности.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, Богдинско-Баскунчакский природный заповедник, экология, туристические маршруты, инфраструктура