ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

2021. №2, Стр. 86-92

Карабаева Алтынганым Зинетовна - Астраханский государственный университет

Гайдуков Николай Александрович - Астраханский государственный университет

Кускова Полина Павловна - Астраханский государственный университет

В настоящее время рекреационный туризм - это один из самых увлекательных и доступных видов отдыха в России. Он популярен во всех регионах нашей страны, в том числе Астраханской области. Астраханский регион обладает огромным природным и социально-экономическим потенциалом для развития данного вида туризма. Особенности географического положения, изобилие водоемов с многообразием рыбных запасов, продолжительность благоприятных климатических условий содействуют формированию в регионе спортивного и любительского туризма. Туристский рынок на сегодняшний день предлагает большое разнообразие баз отдыха. В настоящее время значительная часть баз отдыха ориентирована, в первую очередь, на клиентов, прибывающих с целью отдыха и рыбалки. К услугам отдыхающих кроме баз отдыха предусмотрены экскурсионные программы и специальные рыболовные или охотничьи туры. Наличие специализированных баз отдыха позволяет эффективно воздействовать на спрос в соответствующих услугах и осуществлять вклад в развитие индустрии туризма. Для получения информации о территориальном размещении баз отдыха на исследуемой территории, туристам необходим ресурс, отображающий наличие существующих объектов, с помощью которых они могли легко ориентироваться в выборе мест отдыха. В связи с этим возник вопрос о создании такого картографического продукта. Цель данной работы является геоинформационное картографирование туристических кластеров Северо-Западного Прикаспия (на примере Астраханской области). В результате проведенных исследований на основе полученных научных, аэрокосмических данных программы GoogleEarth, впервые составлена карта коллективных средств размещения туристов с использованием программы Quantum GIS (QGIS). Созданная электронная карта имеет большое значение для получения информации о территориальном размещении баз отдыха.

Ключевые слова: карта, программа QGIS, проекция Меркатора, оцифровка карты, легенда, Северо-Западный Прикаспий