КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПУСТЫНИВАНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Шарова Ирина Сергеевна - Астраханский государственный университет

Крыжановская Галина Викторовна - Астраханский государственный университет

Мамина Диня Халиловна - Московский государственный строительный университет

Актуальность данной статьи представлена интересом к картографическому анализу процессов опустынивания для инвентаризации природных ресурсов в условиях аридизации. Цель исследования: составление одной картой или серией карт для анализа природной среды в динамике. В последнем случае необходимо, три карты: фонового уровня, современного состояния опустынивания и опасности опустынивания в будущем. Методика комплексного экологического картографирования по созданию карт экологических ситуаций позволяет выявлять экологические проблемы, т.е. негативные изменения окружающей природной среды, вызванные антропогенной деятельностью и определять их пространственную локализацию. Основное преимущество методики заключается в том, что она позволяет представлять исходную информацию в картографической форме, как при наличии количественных данных, так и при их отсутствии. По результатам проведенной работы явным является то что, в юго-западной части Российской Федерации проблема опустынивания является актуальной. Более 4 % территории юга России подвержено опустыниванию в очень сильной степени. Делая выводы по проделанным исследованиям - составленные карты современного состояния и опасности опустынивания являются необходимым материалом для планирования работ по охране окружающей среды и рациональному использованию ресурсов.

Ключевые слова: опустынивание, картографический анализ, Прикаспийская низменность, устойчивое развитие территории, аэрокосмические снимки