ГЕОФИЛЬТРАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЛЕБЕДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2021. №2, Стр. 68-73

Московцева Дарья Александровна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Кичигин Евгений Вячеславович - Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Проблема защиты подземных вод от загрязнения является в настоящее время важной составной частью экологических изысканий. Крупные масштабы дренажных работ и эксплуатация промышленных объектов приводят к существенным изменениям и нарушению естественного режима подземных вод. Мониторинг состояния водных ресурсов является актуальной задачей. Целью является разработка геофильтрационной модели, которая позволит детально спрогнозировать условия формирования фильтрационного потока, уровень, количество запасов и качественный состав подземных вод в зоне влияния Лебединского месторождения и на прилегающей территории. Метод комплексного обоснования оптимальной схемы прогнозирования с помощью созданной модели. Представлены результаты изучения состояния подземных вод до начала Лебединского месторождения и после. Выявлено, что нарушенный режим подземных вод в районе расположения карьера АО «Лебединский ГОК» и на прилегающей территории зависит от дренажной системы Лебединского карьера. Для прогноза воздействия системы осушения на подземные воды создана геофильтрационная модель, которая позволила детально спрогнозировать условия формирования фильтрационного потока в зоне влияния карьера. Прогнозируется незначительное снижение уровней подземных вод на прилегающей территории, а также, не прогнозируется снижение запасов подземных вод водозаборов «РСУ» на альбсеноманском водоносном горизонте, находящихся в зоне влияния дренажной системы карьера. Расширение эксплуатационных работ не приведет к изменению качественного состава подземных вод.

Ключевые слова: состояние подземных вод, система осушения, геофильтрационная модель, Лебединское месторождение, прогнозные расчеты