ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ОСЕННЕЕ»

2021. №2, Стр. 59-65

Куделина Инна Витальевна - Оренбургский государственный университет

Леонтьева Татьяна Васильевна - Оренбургский государственный университет

Месторождение «Осеннее» расположено в Домбаровском районе восточного Оренбуржья. Исследуемая территория отличается резким дефицитом вод хозяйственно-питьевого и промышленного назначения. Это тормозит социальное и экономическое развитие территории. В сложных природных и техногенных условиях происходит формирование поверхностных и подземных вод на площади месторождения. Цель работы заключается в анализе гидро-геологической ситуации территории в связи с природной и техногенной трансформацией поверхностных и подземных вод исследуемой территории. Методы исследования включают зонирование и картографирование, режимные наблюдения за качеством природных вод, источниками загрязнения. В результате исследования установлено, что поверхностные и подземные воды на площади месторождения имеют пестрый химический состав, зависящий как от природных, так и от антропогенных факторов, это необходимо учитывать при планировании развития производительных сил территории. Для улучшения ситуации необходимо внедрение новых технологий, связанных с восполнением запасов на водозаборах подземных вод.

Ключевые слова: природные воды, медноколчеданнные руды, водоносный комплекс, водные ресурсы, поверхностный сток