РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

2021. №2, Стр. 53-58

Фёдорова Надежда Федоровна - Астраханский государственный университет

Актуальность работы обусловлена научным обоснованием результатов региональных работ по изучению геологического строения северной акватории Каспийского моря, с использованием новейших данных геолого-геофизических материалов. Целью исследования является анализ материалов полевых геофизических исследований и данных бурения поисковых и поисково-оценочных скважин для геологического изучения данной территории. Методология изучения проводилась на основе обработки данных материалов полевой геофизики - сейсморазведки, гравиразведки и бурения скважин. Автором был обобщен обширный материал, полученный в процессе производства геологоразведочных работ на северной акватории Каспийского моря, что позволило изучить и дать общее представление о его глубинном строении. Геолого-геофизическое изучение акватории российского сектора Каспийского моря характеризуется широкомасштабными геологоразведочными работами. При решении поставленных задач выполнен значительный объем обобщающих научно-исследовательских работ и проведен анализ геолого-геофизической информации с целью оценки перспектив нефтегазоносности изучаемого региона. Это позволило впервые на изученной части акватории сформировать единое информационное пространство для построения детальной сейсмогеологической модели. По результатам этих работ было уточнено геологическое и тектоническое строение данного района, выявлен ряд перспективных структурных объектов.

Ключевые слова: Северный Каспий, полевые геофизические методы, сейсморазведка, отражающий горизонт, отложения