КАРБОНАТНАЯ ФОРМАЦИЯ ВЕРХНЕГО ТРИАСА ЗАПАДА СКИФСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

2021. №2, Стр. 42-52

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет

Попков Иван Васильевич - Кубанский государственный университет

Чаицкий Виктор Павлович - Кубанский государственный университет

Актуальность работы заключается в том, что, несмотря на многолетнюю историю исследований триасовых отложений Западного Предкавказья и Северного Кавказа, остается слабо разработанной схема их литолого-стратиграфического расчленения и корреляция разрезов различных тектонических зон. Особенно это относится к карбонатной формации верхнего триаса, которая представляет нефтегазопоисковый интерес. В связи с этим целью работы является детальное литолого-стратиграфическое изучение верхнетриасовых отложений, выяснение их условий залегания, определение площадного распространения карбонатных толщ. Что касается методов исследований: выполнены макро- и микроскопические исследования кернового материала. Проведен биостратиграфический анализ разрезов верхнего триаса. Для расчленения разреза использовался комплекс геофизических методов исследований скважин, включающий все виды каротажа. Детальное литолого-стратиграфическое изучение мощного разреза отложений триаса Западного Предкавказья и Северного Кавказа позволило выделить в его составе карбонатную формацию поздненорийского возраста (великовечненская свита), выявить особенности ее строения, литофациальный состав слагающих пород, условия залегания, составить типовые разрезы в различных тектонических зонах, а последующая корреляция - наметить площадное распространение толщи. Определена зона вероятного развития рифогенных построек. Карбонатная формация может представлять практический интерес при поисках полезных ископаемых, однако ареал ее развития характеризуется низкой степенью геолого-геофизической изученности. Для уточнения границ ее распространения, выяснения особенностей внутренней структуры необходимо проведение дополнительных сейсмических исследований. Поисковые сейсмические работы по разреженной сети профилей рекомендуются в западной части Копанской синклинали, а также вдоль северо-восточного склона Каневско-Березанского вала от Березанской площади до Адыгейского выступа.

Ключевые слова: карбонатная формация, типы разрезов, корреляция, рифогенные постройки