СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭВАПОРИТОВ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ

2021. №2, Стр. 25-30

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет

Актуальность работы состоит в том, что геохимической спецификой подземной гидросферы служат исключительно разнообразные по составу рассолы и соленые воды, которые свойственны осадочным бассейнам платформенного типа с галогенными формациями. Поэтому выяснение происхождения, закономерностей формирования и размещения солеродных пород является одной из фундаментальных проблем современной теоретической геологии нефти и газа. Цель работы - проанализировать особенности образования эвапоритов в геологической истории Земли. Высокая значимость научных и прикладных проблем «соляной» геологии и широкий интерес к данной проблеме традиционно определяются потребностями в разнообразном галургическом сырье, а также их тесными связями с интересами многих дисциплин (гидрогеохимии, учения о месторождениях полезных ископаемых, геологии нефти и газа и др.). В работе раскрывается возможность использования данных о современном галогенезе для расшифровки условий и закономерностей древнего соленакопления в разные геологические периоды, начиная от сравнительно молодых до наиболее древних; в выявлении соотношения и связи континентального и морского галогенеза в различные геологические эпохи. Выявлены закономерности распространения и формирования солеродных пород, определяют возможность их использования в качестве источников гидроминерального сырья.

Ключевые слова: эвапориты, галогенез, солеродные бассейны, соленакопление, сульфаты