НАУКИ О ЗЕМЛЕ В АСТРАХАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Серебряков Олег Иванович - Астраханский государственный университет

Беляев Даниил Юрьевич - Астраханский государственный университет

Дедов Кирилл Викторович - Астраханский государственный университет

Целью работы является исторический обзор развития Наук о Земле в Астраханском Государственном Университете (АГУ), ключевых вопросов исследования в области ландшафтоведения, геоэкологии, геологии, гидрогеологии и геологии нефти и газа, а также рассмотрение научных исследований кандидатов и докторов наук, внёсших вклад в развитие естественных наук в АГУ. В работе использованы метод комплексного научного анализа, сравнительный анализ, статистический метод, изучение и применение имеющихся литературных и научных материалов. Описаны направления Наук о Земле, изучение которых продолжается и в настоящее время. Научная работа по изучению различных аспектов геологии, разведке и разработке природных полезных ископаемых, гидрогеологии и геологии нефти и газа, ландшафтоведения, урбанистики, дистанционного зондирования земли, техносферной безопасности и гидрологии в Астраханском государственном университете ведется активно и разнообразно. Новые знания и открытия получают, опираясь на достигнутые результаты и традиции университета, но, вместе с этим - с использованием новейших технологий и оборудования, что позволяет более полно изучить многие особенности региона, особенно ценные для повышения эффективности научной отрасли.

Ключевые слова: Науки о Земле, Астраханский государственный университет, Астраханская область