ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

2021. №1, Стр. 77-86

Бананова Валентина Александровна - Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11

Лазарева Виктория Георгиевна - Ухтинский государственный технический университет, Российская Федерация, 169316, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13

Петров Кирилл Михайлович - Санкт- Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199178, Санкт-Петербург, Университетская Набережная, 7-9

Процессы опустынивания Северо-Западного Прикаспия контролируются аридными и гумидными ритмами климата, особенностями природных ландшафтов, интенсивностью хозяйственной деятельности человека. Тренды опустынивания выявляются методом мониторинга состояния растительного покрова, земельных угодий, оросительных систем, инфраструктуры транспортной сети, городов и населенных пунктов. Установлено, что для сохранения продуктивности и видового разнообразия естественного растительного покрова необходима нормированная пастбищная нагрузка. Землепользование требует использования современных агротехнических приемов, социально - хозяйственного развития территорий - регламент системы природоохранных мероприятий. Результаты мониторинга представляются в виде системы растровых и векторных изображений, их синтез образует карту экологической дестабилизации ландшафтов района исследования.

Ключевые слова: Северо-Западный Прикаспий, опустынивание, мониторинг, растительность, земельные угодья